Бразилия - лидер по выращиванию кофе

Бразилия - самый известный в мире гигант по производству кофе уже более 150 лет!

 

Кофе в Бразилию завезли в 18 столетии, и поначалу местные жители не восприняли всерьёз эту культуру. Постепенно кофейные плантации перебирались от фермы к ферме. И только в XIX веке правительство Бразилии наладило выращивание кофе на экспорт.

 

В начале 20 века гиперпроизводство кофе в Бразилии привело к переизбытку зерен и падению цены. Правительство страны приняло решение – сжечь 70 млн мешков кофе для стабилизации цен. Сегодня в Бразилии кофе выращивают более 200.000 фермеров – 80% арабики и 20% робусты.

 

Выращивание кофе в Бразилии

Бразильский кофе от выращенного в других странах отличает 3 фактора:

  • Высота произрастания. От 400 до 1200 м над уровнем моря – оптимальные условия для выращивания кофе с высоким потенциалом вкуса
  • Ландшафт. В отличие от Колумбии, в Бразилии выращивают кофе на плоскогорье – ягоды созревают равномерно и одновременно. Плоскогорье позволяет использовать для сбора урожая комбайны, что снижает стоимость зерна по сравнению с ручной технологией.
  • Обилие солнца. Кофейные деревья произрастают под открытым солнцем. Это увеличивает урожайность ягод и позволяет выслушивать их естественным путём.

 

Бразильский кофе традиционно обрабатывают натуральным или полумытым способом. Ягоды высушивают на специальных настилах под открытым солнцем несколько недель. После высушивания ягоды очищают от кожуры.