Дрип-пакет – порция натурального кофе в удобном формате

Дрип - это уникальный вкус натурального кофе в удобном формате. Благодаря ему можно ощутить неповторимый вкус specialty сортов кофе прямо в своей чашке – дрип ничем не отличить от кофе, который приготовит профессиональный бариста в кофейне. Но далеко не все знают, что такое дрип-кофе.

 

Дрип-кофе: немного истории

Дрип – это не просто молотый кофе. Особая технология дрип-пакетов позволяет получить ароматный напиток не хуже, чем в кофейне!

 

Первые пакетики дрип-кофе придумали японцы в 90-х годах. Промышленное производство нового формата кофейных напитков запустила компания Key Coffee.

 

История появления дрипов имеет сходство с возникновением капсульного кофе – к нему также скептически относились в сфере спешиалти. Кардинально ситуация изменилась в 2013 году, когда сегмент капсульного кофе наполнили сорта спешиалти. Японская компания UCC Ueshima разработала и запатентовала в 2001 году удобное крепление кофейного пакетика на чашке.

 

Динамичный ритм больших мегаполисов заставил людей обратить внимание на дрип-пакеты. Расцвет популярности дрип-кофе приходится на 2016 год, когда популяризацией этого формата занялись американские компании. Именно в этот период дрип-пакеты появились и на рынке России. Но инициативу изготовления дрип-кофе уровня спешелти подхватили только в 2020 году.

 

Востребованность дрип-кофе растет с каждым годом и это вполне объяснимо – насыщенная жизнь современного мира диктует свои условия. Но истинные ценители кофе хотят пить любимый напиток в любой момент – по дороге на работу, дома, в офисе. Японское изобретение сразу завоевало популярность и стало эталоном пакетированного кофе для разового применения. Для приготовления чашки ароматного кофе не понадобится профессиональная кофемашина или френч-пресс.

 

Снимок экрана 2021-11-05 в 19.34.19.png 

 

Особенности дрип-кофе

Дрип – это особый способ приготовления молотого кофе, который имеет множество преимуществ. Без специальных навыков и аксессуаров вы можете легко приготовить дома уникальный сорт кофе без потери качества. Вкус кофе из дрип-пакетов ничем не отличается от напитка, приготовленного в воронке.

 

Пакетики выполнены из тончайшей бумаги – она не оказывает постороннего влияния на вкус приготовленного кофе. Каждая порция кофе запакована в индивидуальный блистер, чтобы как можно дольше сохранить вкус.

 

Чтобы молотый кофе не терял свежести и аромата, в каждую порционную упаковку добавлен азот в четко выверенной дозе. Сохранить насыщенность и яркость вкуса молотого кофе после расфасовки по пакетикам помогает специальная технология:

 

  • из упаковок откачивают воздух

  • кофе фасуют в фольгированые пакеты

  • упаковки заполняют азотом

 

Кофе в дрип-пакетах – удобный вариант для путешествий и командировок. В любых условиях, даже в дороге, вы сможете приготовить кофе как в кофейне, и не довольствоваться растворимым или плохим кофейным напитком в придорожных кафе.

    Снимок экрана 2021-11-05 в 19.37.37.png

 

Как приготовить кофе из дрип пакетов?

Новый формат кофе получил название drip, что дословно с английского переводится как «капать». Иначе такой кофе называют «капельный». Это название в точности описывает способ заваривания кофе.

Чтобы получить кофе с насыщенным ароматом и глубоким вкусом, нужно знать тонкости заваривания. Для приготовления одной порции кофе понадобится:

 

  • Чашка объемом примерно 250 мл

  • Дрип-пакет кофе

  • Около 200 мл воды температурой 90-95° (обращайте внимание на минерализацию воды, оптимальный уровень 100-160 мл/л).

 

    instruk.png

 

Приготовить кофе из дрип-пакета легко:

 

 

  1. Распакуйте индивидуальную упаковку, открыв её по линии перфорации и достаньте пакетик с кофе.

  2. С помощью специальных картонных держателей по бокам установите пакет на чашку (лучше выбрать высокую чашку, чтобы во время заваривания пакетик не погружался в кофе – так вкус будет ярким, но не перенасыщенным).

  3. Аккуратно залейте в пакет немного горячей воды – дайте ей полностью пройти сквозь, и только затем залейте оставшуюся порцию горячей воды (внимательно отнеситесь к объёму воды для приготовления кофе – если её будет больше 200 мл, вкус напитка получится водянистым).

  4. Как только весь объём воды пройдет сквозь пакет, снимите его с чашки.

  5. Подождите несколько минут – напиток охладится до комфортной температуры и вкус кофе раскроется максимально.

  6. Наслаждайтесь свежеприготовленным кофе!   

 

 

Снимок экрана 2021-11-05 в 19.47.37.png

 

Для дрип-пакетов ZavodCoffee использует популярные сорта кофе:

 

 

Наша главная цель – создать удобный формат кофе уровня specialty – простой и быстрый для приготовления любимого напитка. С дрип-пакетами можно почувствовать себя настоящим бариста – приготовьте дома или на работе ароматный кофе!

 

Дрип-пакеты – это уникальный способ приготовления кофе в чашке без дополнительных аксессуаров и кофемашины. Компактный формат будет удобен в поездках, дома, в офисе – в любой момент вы сможете приготовить любимый кофе без усилий и дорогого оборудования. Всё что нужно – высокая чашка, дрип-пакет и горячая вода!