Как выбрать кофе в зернах для кофемашины

 

Ароматный и вкусный кофе – то, чем хочется себя побаловать с утра. Кофе из кофемашины отличает стабильной вкус, если правильно подобрать программу приготовления и кофе в зернах. Остаётся вопрос – какой кофе самый подходящий для кофемашины?

 

Тип кофемашины

Устройство кофемашины нужно учитывать прежде, чем покупать кофе. Относительно используемого сырья различают два типа кофемашин:

  • Зерновые. Кофейные зёрна засыпают в ёмкость – кофемашина перемалывает их и спрессовывает в таблетку. Для автоматической кофемашины оптимально подходят зёрна. Такое оборудование имеет встроенную функцию помола, которую можно настроить на разную степень – от крупного до ультратонкого измельчения зёрен.
  • Капсульные. Кофемашины используют готовые капсулы, состоящие из молотого кофе с добавками (сливки, специи и т.д.).

 

Отдельные кофе-машины снабжены приемником для молотого кофе. Но если его нет, не стоит расстраиваться – свежий помол всегда вкуснее и ароматнее молотого зерна.

 

Как выбрать кофе в зернах для кофемашины

Арабика или робуста

На вкусовые качества кофе, приготовленного в кофемашине, будет влиять сорт зерна. На плантациях выращивают два основных сорта – робуста и арабика. Их отличает способ выращивания, страна происхождения, содержание кофеина и вкусовые качества.

 

Арабика

Древнейший сорт кофе – именного с него началась история к бодрящему напитку. Сегодня на долю арабики приходится около 70% всего оборота кофе в мире. Ягоды арабики собирают с деревьев. Крупные зёрна отличает вытянутая форма и характерная бороздка в виде извитой линии.

 

Главные черты:

  •  Приятная кислинка
  • Обволакивающее тело
  •  Содержание кофеина всего 1,5%
  • Эфирные масла в составе – около 20%

 

Робуста

Растет на равнинах в виде кустарников. Ее зерна более мелкие и округлые, с тонкой прямой линией по центру.

 

Особенности:

  • Лёгкая горчинка
  • Резкий вкус
  • Содержание эфирных масел не более 10%
  • Большое содержание кофеина

 

Если вы не знаете, какой сорт выбрать для кофе, магазин свежеобжаренного кофе поможет определиться. Никто не запрещает использовать смеси сортов – бленды. Они соединяют лучшие качества разных сортов кофе. При подборе зёрна для кофемашины учитывайте важную особенность – смеси, в которых преобладает робуста, имеют резкую горчинку. Их рекомендуют употреблять вместе с молоком.

Для кофемашины отлично подходят смеси, содержащие 10-20% робусты.

 

 

Помол

Степень измельчения зерна напрямую влияет на процесс заваривания и вкус готового напитка. В автоматических кофемашинах можно настроить помол. По этому критерию выделяют несколько видов кофемашин:

  • 1-5 ступеней. Кофемашина базовой комплектации для получения стабильного вкуса напитка в домашних условиях.
  • 6-11 ступеней. Кофемашина для заваривания кофе с различными вкусовыми оттенками.
  • Более 12 ступеней. Профессиональная кофемашина, которая поможет приготовить кофе с широкой вкусовой палитрой.

 

Нюанс. Чем мельче измельчены зерна, тем насыщеннее вкус готового напитка. Грубый помол зерен придаст кофе мягкий вкус.

 

Для эспрессо-машин подходит средний и мелкий помол.

Нюанс. Чем темнее обжарено зерно, тем крупнее должен быть помол. Если выбрать мелкий помол для тёмной обжарки, можно получить слишком горький вкус кофе.

 

 

Обжарка

От степени обжарки зависит финальный вкус кофе. Степень обжарки стоит выбирать, исходя из личных предпочтений:

  • Светлая. Зёрна отличают по коричневому оттенку и поверхности без блеска. Вкус кофе лёгкий, с приятной кислинкой. Кофе светлой обжарки в тандеме с молоком отлично подходит для завтраков.
  • Средняя. Зёрна насыщенного коричневого оттенка с сухой поверхностью. К приятной кислинке кофе добавляются тонкие нотки горечи и сладости.
  • Тёмная. Зерна тёмно-коричневого цвета с маслянистой поверхностью. Кислинка готового напитка еле незаметна, но хорошо выражено сладко-горьковатое послевкусие.

 

Универсальная для кофемашин – средняя степень обжарки.

 

Кофе, приготовленный в кофемашине из свежеобжаренного зерна, получается ароматным и полным оттенков. Каждый сорт отличается вариациями вкуса. Ваша задача – найти свой идеал