Как выбрать сорт кофе?

Как подобрать идеальный вкус кофе? Миссия выполнима!

 

ZavodCoffee заботится не только о качественном напитке, который приготовит профессиональный бариста в кофейне, но и о вкусе кофе, который готовят дома самостоятельно. Понимаем, что очень легко запутаться в огромном разнообразии сортов. Мы поможем решить эту задачу в 5 счетов!

 

1. Вид зерна

Первое, на что обращают внимание – арабика или робуста. Мы рекомендуем использовать только 100% Арабику – она содержит больше ароматических масел, которые влияют на вкус готового напитка. Если вы пробовали когда-нибудь горький кофе, в который хочется добавить побольше сахара, наверняка это была робуста. Арабика имеет более глубокий и сложный вкус с нотками шоколада, обжаренных орехов, спелых ягод.

 

2.Способ приготовления

Решите, как вы будете готовить кофе дома. У нас есть помол кофе на любой случай:

  • Капельная кофеварка

  • Турка

  • Френч-пресс

  • Пуровер

  • Кемикс

  • Чашка

 

Как выбрать сорт кофе4.jpeg

 

3. Степень обжарки

Для каждого метода приготовления подходит определённая степень обжарки. Как правило, для чашки и турки – обжарка под эспрессо. Зёрна тёмной обжарки – исключительно для любителей тонкой горечи и яркости вкуса.

 

4. Континент

ZavodCoffee – прямой поставщик зелёных зёрен с Южной Америки и Африки. Страна произрастания кофейных деревьев существенно влияет на вкус и аромат готового напитка. Сказать, какая из стран лучший производитель кофе, невозможно. Это дело вкуса.

 

5. Вкусовые предпочтения

Одни любят ровные приятные вкусы с шоколадно-ореховыми нотками, другие – яркую кислинку зелёного яблока и цитрусовых, третьи – насыщенную горечь тёмной обжарки.

Выбирайте сорт кофе, ориентируясь на собственные вкусовые предпочтения. Для этого мы рекомендуем купить небольшие упаковки весом 250 г, которые помогут ознакомиться с сортами кофе из разных стран и континентов.