Когда нельзя, но очень хочется кофе: декаф и лоу-каф придут на помощь

В последние годы здоровый образ жизни стал мейнстримом. Даже те, кто раньше не мог отказать себе в нескольких чашечках кофе за день, задумываются о его вреде и пользе. Можно ли уменьшить кофеин в любимом напитке, чтобы не пришлось жертвовать вкусом?

 

Приверженцы ЗОЖ отстаивают свои позиции, заменяя традиционное молоко растительным, а кофе – на напиток без кофеина. Но многие уверены, что декаф – безвкусный. Так ли это?

 

Крепость кофе и кофеин

Крепость кофе обуславливает кофеин, содержащийся в зёрнах. Существует мнение, что то, насколько насыщенным кофеином будет кофе зависит от ряда причин.

 

 

Способ обжарки

При термической обработке зерен кофеин не способен разрушиться, даже во время интенсивной обжарки. Чтобы добиться разрушения кофеина на химическом уровне, зерна нужно обжарить до углей. Но ни один способ обжарки такого не предусматривает. Из этого можно сделать только один вывод – содержание кофеина в зёрнах светлой и тёмной обжарки будет равным.

 

Совсем иначе обстоят дела с молотым кофе. Чем темнее обжарка зерен, тем они более пористые и менее плотные. В результате масса зерен уменьшается. Поэтому если измельчить равный объём кофе различной обжарки, чтобы получить чашку готового напитка, зерен тёмной обжарки потребуется больше, чем светлой. Вывод – кофеина в порции из темно обжаренных зерен больше.

 

Сравним для примера 1 кг фруктов и 1 кг сухофруктов – сахара в сухофруктах будет в разы больше. К тому же, высушенные фрукты содержат меньше влаги. Это значит, чтобы получить 1 кг, потребуется больше сухофруктов.

 


Приготовление кофе

На концентрацию кофеина в чашке влияют и иные факторы. Главный из них – способ заваривания. К примеру:

  • Рекордное количество кофеина содержит эспрессо. Интересно, что время экстракции кофе самое быстрое среди всех способов заваривания.
  • Колд-брю и мокка на втором месте по концентрации кофеина в 1 порции.
  • Минимальное количество кофеина в кофе, приготовленном во френч-прессе.

Австрийские ученые провели исследование и составили таблицу по содержанию кофеина в каждом кофейном напитке.


Выбирая тот или иной способ заваривания, мы изменяем не только приспособление для приготовления, но и важные параметры, влияющие на экстракцию:

  • Эспрессо. Используют наиболее мелкий помол, концентрация кофеина наиболее высокая.
  • Френч-пресс. Применяют крупный помол. И даже несмотря на продолжительную экстракцию (около 10 минут), напиток содержит незначительное кофеина и считается наиболее слабым.
  • Cold brew. Используют крупный помол. Но из-за длительного контекта с водой (до 25 часов) кофе успевает отдать внушительное количество кофеина.

 

 

Вспомним о дозировке – чем больше кофе мы применяем для приготовления 1 порции, тем больше в нём кофеина. Чашка эспрессо будет содержать наиболее концентрированный кофейный напиток.

 

Медики утверждают, что употребление кофеина в день не должно превышать 400 мг. Но как узнать сколько это чашек?

 

Мы подготовили полезную таблицу, в которой собраны одинаковые порции кофе, который приготовлен разными способами.

 

 

Не стоит превышать допустимую суточную норму потребления кофеина. Вы можете получить неприятные последствия – трясущиеся руки, отсутствие сна, тревога без причины. Если длительное время злоупотреблять высокими порциями кофеина, можно заработать серьёзные проблемы. Во всём должна быть мера, поэтому мы призываем к грамотному потреблению кофе. 

 

Как уменьшить потребление кофеина

Если вы не можете обойтись без кофе, но чувствуете, что кофеин оказывает негативное влияние на организм, стоит отказаться от нескольких чашек кофе в день или выбирать напитки, которые содержат меньше кофеина. К ним относится фильтр-кофе.

 

Для тех, кто не может представить свой день без бодрящего напитка, придумана современная альтернатива – кофе декаф и лоукаф. Чем они отличаются от обычного кофе?

 

Декаф

Процесс декофеинизации основан на выведении кофеина из зелёных зёрен. Перед технологией поставлены 2 важные цели:

  • Снизить содержание кофеина к минимуму, но при этом сохранить вкус кофе
  • Убрать из зерен вещества, с помощью которых удаляли кофеин


Для декофеинизации применяют 2 основных способа. Процесс освобождения от кофеина в двух случаях начинается одинаково – зелёные, ещё не обжаренные зёрна, замачивают в горячей воде. Далее декофеинизация проходит с отличиями.

 

Традиционный способ

Кофеин из зёрен удаляют специальным растворителем – метиленхлорида. Это вещество получают из фруктов, из-за чего традиционный способ декофеинизации относят к натуральным. После действия растворителя кофе замачивают, чтобы убрать остатки метиленхлорида. 

 

Традиционный способ позволяет убрать до 90,9% кофеина, сохранив привычный вкус и аромат кофе для капельной кофеварки или турки. Отдельные эксперты уверены, что воздействие метиленхлорида на кофейные зерна не единственно верное решение. Растворитель может оказывать негативное влияние на вкусовой и ароматический потенциал кофе.

Водный способ

Его также называют швейцарским в честь страны, где способ применили впервые. Водный способ предусматривает:

  • Предварительное замачивание зелёного кофе в воде для приготовления экстракта из зёрен.
  • После замачивания зерна фильтруют, проводя через каскад специальных угольных фильтров. Они способны задержать молекулы кофеина, и пропускают только вкусоароматические вещества. 
  • После в полученном экстракте замачивают новую порцию зелёного кофе. Зелёные зёрна передают экстракту кофеин. 
  • Фильтрацию повторяет, пока уровень кофеина не достигнет 0,01%. В результате получают кофе с минимальной концентрацией кофеина без каких-либо химических веществ, с чистым вкусовым профилем. 

 

Единственный недостаток швейцарского способа – высокая цена готового продукта.

Из-за специфичности метода получения декофеинизированного кофе, его обжарка отличается от традиционной термической обработки. Зёрна без кофеина более пористые, обжаривать их следует с осторожностью – они начинают темнеть намного раньше.

 

 

Что такое лоукаф?

Если декофеинизация основана на выведении кофеина и зерна путём изменения состава на химическом уровне, то лоукаф – природный процесс.

 

Лоукаф – это категория кофе с естественной минимальной концентрацией кофеина от 0,3 до 0,7%, в то время как в традиционной арабике содержание кофеина 1,4. 

 

К лоукаф относят сорта кофейных деревьев под названием Лаурина. Их выращивают исключительно на ферме Daterra Coffee, которая находится в Бразилии. Там с особой тщательностью и деликатностью подходят к выращиванию нового сорта. Достоверно известно, что сорт произошёл от разновидности арабики – сорта Бурбон, и его происхождение связано с естественной мутацией кофейных деревьев.

 

Лаурина отличается небольшими зернами, а для деревьев характерна форма конуса. В результате мутации Лаурина утратила кофеин, который выполняет роль инсектицида. Из-за этого кофейные деревья стали легкой мишенью для вредителей и болезней, и оказались практически на грани вымирания. Фермерам Daterra Coffee потребовалось больше 10 лет, чтобы тщательно изучить генетику Лаурины, возродить плантации и адаптировать её под условия окружающей среды.

 

Лоукаф отличают по характерным чертам:

  • Во вкусе тропические фрукты, персик 
  • Приятный цветочный аромат

 

Лоукаф и декаф: отличия вкуса

Лоукаф – результат природных мутаций и длительной работы фермеров. Декаф наоборот – получен благодаря специальным растворителям и оборудованию. Многие уверены, что за счёт этого декаф теряет часть своих важных вкусовых, ароматических и тактильных характеристик.

 

В этом есть доля правды. На первых этапах, когда только появилась технология декофеинизации, кофе действительно имел плоский вкус, который описывали как бумажный. Современные технологии помогают получить декаф со стабильным приятным вкусовым профилем.


Стоит ли пить кофе без кофеина – выбирить каждому. Но если вы вынуждены отказаться от традиционного бодрящего напитка, но не готовы полностью убрать из своей жизни чашечку кофе по утрам, лучший выбор – декаф.

Интернет магазин свежеобжаренного кофе ZavodСoffee предлагает отличную альтернативу – лот Колумбия ЭльКармен Декаф. Для удаления кофеина из зерен используют специальный растворитель органического происхождения – этилацетат. Его получают из сахарного тростника, произведенного в Колумбии. Этилацетат – вещество, содержащееся во многих ягодах и спелых фруктах. Его использование для выведения кофеина считают безвредным и относят к натуральным способам. Этилацетат помогает убрать из зерен до 97% кофеина.

 

После декофеинизации кофе сохраняет сбалансированный вкус и аромат:

  • Нотки цитрусовых и ягод во вкусе
  • Длительное обволакивающее послевкусие
  • Аромат имбирных пряников и мускатного ореха

Даже если вы скептически относитесь к кофе без кофеина, попробовать декаф всё-таки стоит! Откажитесь от стереотипов во благо своего здоровья! Декаф поможет насладиться чашечкой кофе даже вечером без нарушения сна.