Почему робуста не получает должного внимания

Робуста занимает второе почётное место среди всех сортов кофе на мировом рынке. На её долю приходится около 30% всего кофе в мире – робуста уступает только арабике. Робусту называют основой экономики многих государств. Её традиционно выращивают на юго-востоке Азии, во Вьетнаме, в Индонезии, Индии, на западе и в центре Африки.

 

Многие считают, что кофе из робусты – напиток невысокого качества (в нём выражена горечь, отсутствуют нотки фруктов и сладость). Любители арабики, который ценят чистый вкус кофе, сторонятся робусты. Но справедлив ли такой выбор?

 

Робуста значительно отличается от арабики по многим параметрам из-за своих генетических особенностей. Для неё характерны жареные и ореховые ноты. Выраженная горчинка робусты обусловлена повышенным содержанием кофеина (его в робусте в 2 раза больше).

 

С каждым годом индустрия спешелти кофе развивается. И всё больше внимания уделяют робусте. Почему?

 

Кофе Робуста: происхождение и особенности

Потенциал робусты сегодня до конца не изучен. Но ученые уверены, что он в разы шире, чем у арабики. Скрещивая растения, учёные пытаются вывести идеальный сорт кофе, который будет устойчив к болезням, непогоде и капризам климата. В результате работы учёных появляются сорта с интересным стабильным вкусом.

 

Робуста произошла от сорта кофе под названием канефора. Родина растений – Африканский континент, регион неподалёку от Сахары. Позже канефору обнаружили в Республике Конго и в джунглях у озера Виктория.

 

Сегодня канефора имеет множество популяций и разновидностей. Наиболее известные из них – робуста (родиной которой считают Уганду) и конилон (который впервые культивировали в Бразилии).

 

Разновидности канефоры пришлись по вкусу фермерам – растения были устойчивы к болезням, могли расти на разных почвах и в самых неподходящих климатических условиях, чего не скажешь об арабике. Канефора за рекордное время адаптируется к условиям произрастания и даёт обильный урожай – как во влажном климате на высоте 1.500 м, так и на засушливых равнинах. За эти качества канефору принялись активно выращивать во Вьетнаме, Индии, Африке и Бразилии.

 

Главное отличие канефоры от арабики – неспособность к самоопылению. Чтобы произошло опыление, необходимо два растения. Поэтому фермеры часто высаживают несколько сортов растений рядом, чтобы произошло скрещивание естественным путём.

 

Благодаря перекрестному опылению сегодня получено огромное количество новых видов канефоры.

 

Эксперименты по скрещиванию открывают перед учёными и фермерами неограниченные возможности улучшения сортов, и позволяют получить растения, устойчивые к различным условиям климата, и стабильный вкус в чашке.

 

Выращивание робусты

На кофейном рынке канефора и её многочисленные разновидности занимают устойчивые позиции. Лидером среди поставщиков робусты заслуженно считают Вьетнам. В год он поставляет более 30 млн мешков кофе.

 

Главный поставщик конилона – Бразилия, где выведено множество сортов этого растения. Не уступает Вьетнаму и Бразилии Эквадор. Если не так давно робусту из Эквадора использовали исключительно для приготовления растворимого кофе, современные технологии позволили фермерам получить качественную файн-робусту.

 

Сорта robusta coffee из Бразилии и Вьетнама ценят за обильный урожай, стойкость к вредителям и засухе, стабильный вкус в чашке. Производители на этом не останавливаются и продолжают эксперименты по обработке ягод, чтобы раскрыть вкусовой и ароматический потенциал кофе.

 

 

Как сделать робусту лучше

Стандартно канефору относят к низкосортному кофе – в её вкусе нотки перца, поджаренного хлеба, дыма, соломы, и иногда – резины и гороха. Вкус, как правило, слабый, с древесными нотками. Чтобы улучшить вкус кофе, фермеры совершенствуют производство на всех этапах – от сбора ягод до обработки. В результате кофе робуста в зернах приобретает нотки карамели, фруктов и специй, приятную кислинку, долгое обволакивающее послевкусие.

 

Файн-робуста и её потенциал

Канефора кардинально отличается от арабики, и каждый её сорт индивидуален по-своему. Чтобы получить вкусный кофе, важно строго соблюдать правила обжарки. Если зёрна обжарены неверно, появится неприятная горечь, тело напитка будет вязким и тяжёлым. Даже при грамотной обжарке не стоит ожидать от робусты того же, что и от арабики. Главная задача – правильно раскрыть её естественный потенциал и индивидуальность.

 

Учёные уверены, что к 2050 году климат на Земле существенно изменится, что повлечёт за собой сокращение площадей, подходящих для выращивания арабики примерно на 50%. Такие прогнозы заставляют фермеров серьёзно задуматься – для выращивания спешелти арабики останется не так уж много высокогорных регионов.

 

Робуста же наоборот – превосходно себя чувствует на низких высотах, даёт обильный урожай и вкус в чашке без изьянов. Если в действительности в ближайшие годы экспорт арабики сократится, робуста останется единственным решением. Чтобы избежать серьёзных финансовых потерь, фермерам нужно работать над совершенствованием робусты.

 

В мире немало истинных ценителей робусты, которые выбирают этот вид кофе за характерный шоколадно-ореховый вкус и горчинку. Продажа свежеобжаренного кофе основана не только на арабике. 

 

В каталоге ZavodCoffee представлено несколько блендов для приготовления эспрессо в оптимальном соотношении арабики и робусты. Во вкусе свежемолотого кофе прослеживаются насыщенные нотки:

  • шоколад, бергамот, черника – Эспрессо №1
  • шоколад, орехи – Эспрессо №5
  • горький шоколад, табак, жареный орех – Эспрессо Вендинг
  • груша, какао и орехи – Эспрессо Парето

 

Вкус эспрессо-смеси сбалансированный и чистый, без тяжёлой горечи и приторной сладости. Приготовив такую смесь, вы получите спокойный, насыщенный кофе с бархатистой текстурой и оттенками жареных злаков. Длительное послевкусие и обволакивающая горчинка отличает наши смеси из множества других. Бленды для эспрессо одни из самых любимых и достойны быть на полке ценителей необычных вкусов кофе.