Как выбрать идеальное кофейное зерно для домашнего приготовления?

 

Часы – Бесплатные иконки: Время и датавремя чтения 5 мин.

 

Как выбрать идеальный кофе для домашнего приготовления? Обычно этим вопросом задаются люди, которые уже прошли первые этапы знакомства с кофе. Подбор кофе для дома - важная миссия, от которой зачастую зависит ваш настрой на день!   

Вкус и аромат кофе складывается из многих факторов, таких как способ приготовления, регион произрастания зерна и обжарка. Чтобы подобрать идеальное зерно на домашнюю полку, надо задать себе несколько фундаментальных вопросов.

 

Шаг 1 

Для начала необходимо определиться с вашими вкусовыми предпочтениями. Кофе чаще всего описывают тремя характеристиками: сладость, горечь и кислотность. За сладость в кофе отвечают сахара, которые карамелизуются в процессе обжарки. Они создают баланс между горечью и кислотностью. В мякоти ягоды кофейного дерева находится большое количество фруктозы и сахарозы. Само зерно вбирает в себя около 10% сахаров из мякоти. 

 

Структура кофейной ягоды

 

Свою кислотность и тактильность кофе приобретает из терруара (место произрастания, климат, земля).

  Арабика растет только в высокогорном тропическом климате, а вот робуста менее прихотлива и может комфортно располагаться в низинах. Каждый из нас имеет свой вкусовой опыт и предпочтения. Показатель, который вызывает больше всего споров при выборе кофе - кислотность. Любителям темной обжарки ( Jacobs, Paulig, Jardin, например) больше подойдет кофе с минимальной кислотностью и высокой плотностью. Хорошо подойдут тельные сорта арабики (например, Бразилия и Гондурас) или смеси арабики и робусты. Чаще всего этот кофе обладает насыщенным шоколадно-ореховым букетом и терпким послевкусием. Тем, кто предпочитает высокую кислотность, больше подойдет высокогорная арабика с яркими дескрипторами. Такое зерно часто можно встретить среди лотов из Эфиопии, Колумбии, Гватемалы или Кении. 

 

Шаг 2

Второй важный этап при выборе кофе - определиться со способом приготовления. Под разные способы заваривания существуют несколько основных видов обжарки:

  • Обжарка под эспрессо (ES)
  • Обжарка под фильтр заваривание (FL) 
  • Обжарка OMNI

 

 

Обжарка под эспрессо проходит дольше, увеличивается время развития зерна и время карамелизации. Этот способ обжарки позволяет готовить кофе с помощью быстрого и интенсивного потока воды. Этот кофе приобретает больше концентрации. Обжарка под эспрессо подходит для: 

  • эспрессо машин
  • гейзерных кофеварок
  • джезвы (турки) 

Обжарка для фильтр кофе, как правило, светлее, чем обжарка под эспрессо. Структура зерна более плотная, сохраняется высокая кислотность, а процесс карамелизации короче и выражен слабее. Такая обжарка позволяет подчеркнуть природный потенциал зерна. Зерна для заваривания в фильтре рассчитаны на длительный и постепенный контакт с водой, при заваривании у вас появляется возможность больше экспериментировать с кофе. Яркие сорта такой обжарки - Эфиопия Акация, Кения Каринга, Колумбия Карлос Плаза и Гватемала Уеуетенанго. 

Обжарка под фильтр полностью раскроется в таких методах заваривания, как: 

  • Френч-пресс
  • Чашка 
  • Воронка  
  • Дрип пакеты 
  • Кемекс
  • Аэропресс 
  • Капельная кофеварка
  • Сифон

 

 

Обжарка OMNI - метод обжарки, при котором фокус обжарщика настроен не на обжарку кофе для определенного метода приготовления, а на нечто среднее. Так,  чтобы раскрыть потенциал зерна в любом способе приготовления. OMNI-обжарщики ставят перед собой цель раскрыть максимальные вкусовые характеристики кофе и сделать что-то среднее между обжаркой под эспрессо и обжаркой под фильтр.

 Эта обжарка хорошо подходит людям, которые имеют дома несколько разных способов приготовления кофе и не готовы уделять много времени ритуалу заваривания. Стоит учесть, что у этого метода есть свои подводные камни. К сожалению, кофе не всегда может одинаково раскрыться в разных способах приготовления. Зачастую OMNI обжарка достойно показывает себя в приготовлении под эспрессо, а вот альтернативные методы заваривания требуют к себе более индивидуальный подход.

 

Шаг 3

Когда мы определились со своими вкусовыми предпочтениями и способом заваривания, можно переходить к третьему этапу выбора. Представим, что вы уже нашли свой идеальный кофе для дома. Что еще может повлиять на вкус вашей утренней чашки? Помол! 

 Эксперты не рекомендуют заранее молоть кофе. Молотый кофе быстрее стареет и теряет свои вкусоароматические свойства. Лучше всего молоть кофе непосредственно перед приготовлением. Если дома нет такой возможности или вы не уверены в качестве вашей кофемолки - можно выбрать необходимый помол в опциях заказа нашего интернет-магазина. Также можно пойти в любимую кофейню у дома и попросить бариста намолоть кофе на 3-5 дней вперед. 

  Помол под разные способы приготовления отличается по фракциям. Самый мелкий помол нужен под турку (частицы зерна больше похожи на песок). Для эспрессо машины помол должен быть чуть крупнее, чем под турку. Воронка, аэропресс и фильтр машины любят средний помол. Самый крупный помол лучше использовать для заваривания во френч-прессе и чашке.

Важно! Чтобы дольше сохранить свежесть молотого зерна, нужно хранить его в сухом месте при комнатной температуре и минимизировать контакт зерна с кислородом

 

Бонус от нас: при выборе зерна стоит учитывать регулярность заваривания зерна. В нашем ассортименте есть ровные насыщенные сорта для повседневного заваривания и яркий искристый кофе - праздник для позднего завтрака выходного дня :)  

 

Что важно учесть при выборе зерна для дома:

  1. Личные вкусовые предпочтения 
  2. Способ приготовления 
  3. Нужен ли помол заранее 

 

Уверены, что эта статья помогла вам в выборе идеального зерна. Если у вас остались какие-то вопросы или нужна подробная консультация - вы всегда можете позвонить нам и мы поможем! 

 

автор статьи: Мария Лисицына