Какой кофе в зернах самый лучший

 

Какой кофе лучший? Этот вопрос мучает ценителей бодрящего напитка во всём мире. Особенно трудно найти идеальный вкус новичку – какую выбрать обжарку, помол, сорт кофе, моносорт или смесь. Разберёмся в этом вопросе подробнее.

 

Лучший кофе в зёрнах – какой он?

Ответить на этот вопрос однозначно и выделить конкретный сорт невозможно. Выбор зависит от множества факторов, и главный из них – индивидуальность и вкусовые предпочтения конкретного человека.

 

Если вы услышите в ходе жаркой дискуссии фразы «самый вкусный кофе – индонезийский» или «самый ароматный – бразильский», это не совсем правда. Нельзя охарактеризовать импортера кофе, попробовав только один сорт из этой страны. К примеру, в Индонезии насчитывают более 16 000 островов, каждый из которых отличается составом почв. На этих островах выращивают разные сорта кофейных деревьев и обрабавают зерна разным способом. И наиболее существенные отличия во вкусе кофе ощущаются при дегустации напитков с острова Ява и Бали, хотя они расположены в пределах одной страны.

 

Происхождение кофе действительно имеет значение и определяет некоторые вкусовые и ароматические качества напитка. Но нельзя однозначно характеризовать сорт только по стране, где он выращен. Чтобы составить полную картину и найти для себя идеальный вкус, нужно учитывать четыре фактора:

  • Происхождение
  • Сорт
  • Высота плантации
  • Метод обработки

 

 

Происхождение кофе

Географическое расположение плантации, уровень влажности, диапазон температур выращивания, состав почв определяют вкус готового напитка. В зависимости от страны происхождения свежеобжаренный кофе будет иметь характерные черты:

  • Бразильский – крепость, приятная терпкость, ореховые нотки
  • Колумбийский – лёгкая кислинка, бархатистое тело
  • Гватемальский – приятное послевкусие цветов и специй
  • Кенийский – повышенная кислотность, ягодное послевкусие
  • Эфиопский – крепость, нотки ягод и тропических фруктов

 

 

Сорта кофе

Лидерами на мировом кофейном рынке являются два сорта – арабика (70%) и робуста (20%). Эти сорта существенно отличаются между собой не только внешним видом зерна, но и вкусовым потенциалом.

 

Арабика капризна к условиям климата – ее выращивают на высоте 800-2500 м над уровнем моря. Чем выше выращен сорт, тем дольше он созревает и насыщается сахарами. Сорт обладает благородным бархатистым вкусом, лёгкой кислинкой и обволакивающим ароматом.

 

Робуста неприхотлива к условиям выращивания и может расти как на высокогорье, так и на равнинах. Сорт отличает крепость и характерная горечь. Из-за этого робусту не принято заваривать в чистом виде – её используют для создания смесей с арабикой, чтобы открыть новые вкусовые возможности кофе.

 

Зёрна арабики более крупные, продолговатой формы, с характерной изогнутой линией по центру.

 

Зёрна робусты круглые, как правило, неравномерной окраски после обжарки. По центру зерна проходит ровная линия. Робуста содержит почти вдвое больше кофеина, чем арабика. Из-за этого кофе из робусты более крепкий и бодрящий.

 

 

Оценка Q-грейдер

Чтобы оценивание кофе не было субъективным, ассоциация Спешелти и американский институт качества кофе разработали так называемую шкалу Q-Grader. Она помогает систематизировать процесс анализа кофе – сертифицированные профессионалы оценивают напиток по вкусу, аромату, послевкусию, наличию дефектов и присваивают кофе баллы. Чем выше оценка Q-грейдера, тем лучшее впечатление кофе произвёл на дегустаторов.

 

 

Какой кофе в зернах лучший?

Не существует общепринятого рейтинга лучшего кофе. Но профессионалы выделяют несколько сортов, на которые стоит обратить особое внимание.

 

Бразилия Фэнси

Традиционный сорт из Южной Америки. Арабику выращивают в саванне Серрадо, которая отличается уникальным микроклиматом – плантации расположены на высоте свыше 950 м над уровнем моря на богатых минералами вулканических почвах.

 

Условия выращивания и натуральный способ обработки обуславливают сладость и сложность вкуса готового напитка. Бразилия Фэнси – универсальный сорт со сбалансированным вкусом, который подойдёт для заваривания в турке, кофеварке, приготовления эспрессо.

 

Сидамо

Эфиопия – родина арабики. Именно в этой стране зародилась традиция приготовления бодрящего напитка из ароматных зерен.

 

Самый известный кофе из традиционных сортов Эфиопии – Сидамо. Он появился в Эфиопии на заре культурного выращивания кофейных деревьев. Арабику выращивают на высоте 2200 м над уровнем моря – ягоды созревают медленно, насыщаясь сладостью и питательными веществами.

 

Сидамо – это кофе с ярким многогранным вкусом, оттенками шоколада и ягод.

 

Сантос

Бразилия Феникс (Santos) – традиционный сорт родом из Бразилии. Многие профессионалы называют Сантос эталоном кофейного вкуса. Именно этот сорт считают первым, который появился на территории Бразилии. Сорт получил наименование по названию порта Сантос, откуда значительный объём бразильского кофе отправляется на продажу по всему миру.

 

Благодаря высокогорному климату, мягким воздушным потокам и умеренной влажности кофейные зёрна приобретают насыщенный аромат орехов и карамели, вкус шоколада и цитрусов.

 

Декаф

Особенность этого кофе – отсутствие кофеина. Его удаляют из зёрен по специальной технологии. Само название декаф означает декофеинизацию. Сорт идеально подойдёт тем, кто любит выпить чашечку кофе вечером, но не может себе этого позволить из-за нарушения сна. И хотя кофе не содержит кофеин, он не уступает по вкусовым качествам другим сортам.

 

Наиболее знаменитый декаф – Колумбия ЭльКармен. Для него характерен колоритный вкус с нотками цитруса, долгое сладкое послевкусие, приятный нежный аромат имбирных пряников.

 

Кения Каринга

В Кении кофейные зёрна делят на несколько классов в зависимости от размера. Отметка АА означает, что сорт состоит из наиболее крупных по кенийским меркам зерен.

 

Кофейные плантации расположены высоко в горах, где в идеальных климатических условиях удаётся получить уникальные кофейные ягода. Их собирают на пике зрелости и подвергают традиционной для Кении обработке.

 

Каринга – это яркий букет вкусов, который олицетворяет африканский континент: тонкая кислинка, нотки ягод и карамели, обволакивающее послевкусие.