На что обратить внимание при выборе поставщика кофе

 

Часы – Бесплатные иконки: Время и датавремя чтения 5 мин.

 

Поставка качественного кофе - ключевой аспект успеха в бизнесе, связанном с продажей напитков. Выбор правильного поставщика является стратегическим шагом, который может повлиять на качество вашего продукта, удовлетворенность клиентов и, конечно же, прибыль. В этой статье мы расскажем вам несколько ключевых шагов, которые помогут определиться с выбором поставщика кофе.

 

 

1. Определите свои требования

 

Прежде чем приступить к выбору поставщика, определите ваши основные требования. Решите, какого качества кофе вам нужен, в каких объемах он будет заказываться, и какие особенности важны для вашего бизнеса. Каждый кофе закрывает потребности конкретной целевой аудитории, рекомендуем вам отталкиваться от локации вашей кофейни или от вкусовых предпочтений гостей. Факторы, из которых складывается представление об идеальном кофе:

 

  • Локация
  • Ценовой сегмент 
  • Целевая аудитория 
  • Анализ конкурентов 

 

Подробно опишите свой бизнес по этим четырем пунктам и у вас сформируется понимание идеального зерна для вашего дела.

 

2. Исследуйте рынок

 

Проведите исследование рынка, чтобы выявить различные варианты поставщиков кофе. Обратите внимание на рейтинги, отзывы клиентов и репутацию компании. Посещайте выставки и мероприятия, чтобы ближе познакомиться с обжарщиками и сформировать свое мнение.

 В кофейной индустрии часто проходят крупные события, на которых представлены обжарщики из разных регионов, например PIR-COFFEE (самая масштабная выставка кофейного рынка), Coffee Tea Cacao Russian Expo, Moscow Coffee Festival, Чашка и другие.

 

ph: @yurgensva

 

3. Проверьте качество кофе

 

Оцените качество кофейных зерен, предлагаемых разными поставщиками. Обязательно запросите образцы кофе для дегустации, соберите свою команду и оцените сорта кофе по основным характеристикам, таким как аромат, кислотность, сладость, вкус и послевкусие. Удостоверьтесь, что поставщик следит за качеством своей продукции и предоставляет информацию о происхождении зерен и способе их обработки.

 Еще одним важным моментом будет техническое обеспечение вашего поставщика. Узнайте подробнее про условия хранения зерна, ростеры для обжарки и упаковку кофе. Сходите в гости к своему поставщику, если есть возможность :) 

 

4. Ассортимент и дополнительные товары

 

Помимо качества кофе,важную роль играет ассортимент и наличие дополнительных товаров. Рассмотрите разнообразие сортов кофе, предлагаемых поставщиком, и его соответствие вкусовым предпочтениям вашей аудитории. Зачастую разнообразие сортов кофе или наличие эксклюзивных лотов повышает вашу узнаваемость и помогает удовлетворить потребности даже самых привередливых покупателей. 

 

Наличие дополнительных товаров, таких как дрип-пакеты (молотый кофе в специальных пакетиках для быстрого заваривания) , чай или аксессуары для кофе, помогут вам расширить свой ассортимент и сэкономить время. 

 

 

5. Ценообразование

 

Сравните цены у разных поставщиков. Учтите, что не всегда самое низкое предложение гарантирует лучшее качество. Разберитесь в структуре ценообразования, в скидках, акциях и программах лояльности, чтобы получить самые выгодные условия. Узнайте подробнее, как обжарщик реагирует на изменение цен на рынке, как часто меняется прайс-лист и от каких факторов он зависит. 

 

6. Условия поставки

 

Обсудите условия поставки с вашим поставщиком. Узнайте о сроках доставки, минимальных объемах заказов, возможности гибкости в случае изменения объемов и способе оплаты зерна. Если вам требуется доставка в другой город, сразу обсудите стоимость перевозки, выбор транспортных компаний и  ответственность за сохранность товара. 

 

7. Дополнительный сервис 

 

Оцените качество поддержки партнеров со стороны поставщика. Быстрое реагирование на вопросы и пожелания может существенно повлиять на ваш бизнес. Подумайте нужна ли вам дополнительная помощь с арендой или покупкой оборудования, обучением сотрудников, упаковкой кофе под вашим брендом, фулфилментом и по другим вопросам.

 

8. Наличие документации 

 

Проверьте необходимые сертификаты у поставщика кофе. Обязательный документ - декларация о соответствии. Документ должен быть на имя действующего генерального директора и действителен по настоящий момент. Мы рекомендуем заключить договор поставки и подписать его с обеих сторон. Вместе с поставкой кофе проверяйте товарную накладную, чтобы зафиксировать поставку груза.

 

 

Анализ поставщика по этим пунктам поможет вам сделать правильный выбор и положить начало продуктивному сотрудничеству. Выбор правильного партнера - огромный шаг к развитию вашего бизнеса, ведь надежный обжарщик всегда будет стремиться к сохранению высокого качества кофе для вашего бизнеса. 

Наши менеджеры всегда готовы подробно ответить вам на любой вопрос и помочь с подбором зерна, чтобы закрыть все потребности вашей аудитории и получить максимальную прибыль. Звоните нам по номеру телефона +7(499) 647-67-34 или оставляйте заявку на сайте https://lp.zavod.coffee/  :)

 

автор статьи Мария Лисицына