Сколько сортов кофе существует в мире?

История кофе насчитывает не одно тысячелетие и множество интересных фактов. Производство зернового кофе занимает значительную долю в мировой экономике. Подсчитать точное количество сортов в мире сложно – специалисты называют более сотни разных сортов. У каждого сорта свой характерный вкус, аромат и послевкусие, которые создают неповторимый характер напитка. На формирование вкуса и цены производства зернового кофе влияет место расположения плантации, климатические условия, почвы, уровень влажности, период сбора урожая и способ обработки зерен.

 

С чего все началось

Бытует ошибочное мнение, что в мире существует два основных сорта кофе – Робуста и Арабика. Но это не сорта, а разновидности наиболее популярных кофейных деревьев, которые культивируют в промышленных масштабах.

 

Арабика

Исторические факты доказывают, что кофейные деревья Арабики появились на территории современной Эфиопии и Кении, где их называли «типика».

 

Позже Арабику завезли в Йемен, где ее начали выращивать в коммерческих целях. Спустя годы натуральный кофе арабика распространился по европейским государствам. Французы завезли ее к востоку от Мадагаскара, где кофейные деревья естественным путём мутировали и переродились в сорт Бурбон. Именно сорта деревьев типика и бурбон сегодня самые многочисленные в мире. На их долю приходится около 70% всего объема производства кофе.

 

Зёрна Арабики отличают по продолговатой форме и гладкой поверхности. На вкусовые качества кофе влияет высота произрастания – чем выше, тем больше кислотность в напитке.

 

Робуста

Занимает второе почетное место по распространенности – 30%. Для нее характерны нотки горчинки и высокое содержание кофеина – в 2 раза больше, чем в Арабике. За эти свойства Робусту используют в качестве естественного энергетика. Кофе в зернах Робуста – наиболее популярный сорт для приготовления капучино (она позволяет получить плотную пену, интересные нотки ореха и шоколада во вкусе).

 

Зерна Робусты имеют круглую форму, светло-коричневый или сероватый цвет. Сорт неприхотлив в культивировании, устойчив к любым погодным условиям.

 

Либерика 

Находится на третьем месте по объему мирового производства кофе. Кофейные деревья этого сорта традиционно выращивают в африканских странах. Они прихотливы в уходе и требуют тщательного внимания. Экспорт сорта Либерика не развит, и большая часть зерен используется для внутреннего рынка.

 

Для сорта Либерика характерны особенные вкусовые качества – горчинка и острота. Из-за этого кофейные зёрна нельзя использовать в чистом виде – только в смесях с целью улучшения вкуса и аромата других сортов.

 

Эксцельза 

Один из старейших видов кофейных деревьев, который является прародителем многих сортов. Деревья могут достигать в высоту 20 м. Кофейные зёрна собирают исключительно вручную. Готовый напиток отличает сложный вкус и тонкий аромат.

 

На выращивании кофе специализируются многие страны. Крупные поставщики зернового кофе:

  • Центральная и Южная Америка. Бразилия, Колумбия, Коста-рика;

  • Африка. Кения, Эфиопия, Замбия.

 

 

сорта кофе

 

Основные сорта кофе и как их различать

Невозможно перечислить все сорта, существующие в мире. Их можно разделить на две большие группы:

  • смешанные. Смесь из разных молотых зерен, которые могут принадлежать к различным видам кофейных деревьев – собраны на разных плантациях и даже континентах. Купить кофе в Москве в смесях советуют  ценителям кофе – микс из разных сортов позволяет раскрыть и дополнить вкусовые особенности друг друга;

  • несмешанные. Кофейные зерна с одного вида деревьев. Зачастую они носят названия страны или местности, где их вырастили (например, Бразилия).

 

К наиболее популярным сортам кофе относят:

  1. Бурбон. Сорт кофе родом с побережья Мадагаскара. Он хорошо дополняет другие сорта кофе – специалисты называют Бурбон универсальным сортом, который добавляют в другие торговые марки для получения необычных смесей. Бурбон – самый распространенный сорт в мире – его выращивают во многих странах. Для Бурбона характерен орехово-шоколадный вкус и легкая кислинка цитрусов.

  2. Арабика Сантос. Наиболее распространённый сорт кофе в Бразилии. Его отличает терпкий вкус с легкой горчинкой и выраженный аромат. Цена зерна кофе Бразилия зависит от региона произрастания и способа обработки.

  3. Колумбия. Кофейные деревья произрастают на склонах гор. Зерна высокого качества с мягким сладковатым вкусом, средней кислотностью, шоколадным привкусом и ореховыми нотками.

  4. Катурра. Бразильский сорт кофе, который также выращивают в Колумбии. Его получили вследствие мутации сорта Бурбон на территории Южной Америки. Кофе имеет легкий сладковатый привкус и цитрусовые нотки.

  5. Иргачеффе. Один из самых высокорастущих сортов кофе, который традиционно выращивают в Эфиопии. Кофе Эфиопия в зернах купить стоит за неповторимый вкус и аромат – он не похож ни на один другой. Тонкий баланс вкусов кофе оттеняет цветочно-цитрусовая кислинка.

  6. Гондурас. Сорт кофе отличается многогранностью и разнообразием вкусового профиля. Купить кофе Гондурас следует гурманам, которые хотят оценить тонкость и многогранность вкусового профиля.

  7. Коста-Рика. Сорт по праву относят к элитным – его отличает богатый аромат, высокая крепость и терпкость, нотки фруктов и меда во вкусе.

 

Непрофессионалу различить сорта кофе трудно. Для их обозначения используют специальные шаблоны. В них прописывают страну произрастания, регион внутри государства (к примеру, Коста-Рика Тарразу). Особым индикатором является обозначение фермы/плантации, где выращивают кофейные деревья. В результате получают расширенное название сорта (к примеру, Коста-Рика Тарразу Ла Пастора). Обязательно для характеристики сорта указывают высоту произрастания деревьев, размер зерна и способ их обработки.

 

С каждым годом в мире появляются все новые сорта кофе – над их выведением работают сотни селекционеров. Цель работы – вывести сорта, устойчивые к переменам климата и вредителям. Так совсем недавно появился сорт Декаф – кофе без кофеина получают путем обработки зелёных зёрен по специальной технологии. Готовый напиток отличает мягкий вкус и отчетливая кислинка.

 

 

Чтобы найти для себя идеальный вкус кофе, нужно попробовать разные варианты – моносорта и смеси, кофейные зёрна с разных стран и континентов различной степени обжарки. В нашем интернет-магазине вы можете купить свежеобжаренный кофе – более 30 сортов кофе из Южной Америки и Африки.