Выбор кофе для вендинговых аппаратов: Какое зерно идеально подходит?

 

Часы – Бесплатные иконки: Время и датавремя чтения 5 мин.

 

Вендинг-бизнес с каждым годом становится все более популярным. Это объясняется его доступностью, простотой и возможностью работать без необходимости аренды помещения. Один из главных компонентов, который определяет успех вендингового бизнеса – это качество предлагаемого кофе. В данной статье мы расскажем о том, как выбрать кофе для вашего вендингового аппарата и на что обратить внимание при покупке зерна.

 

1. Кофе высокого качества

 

 При выборе кофе для вендинговых аппаратов важно обращать внимание на качество зерна. Качественное зерно обеспечивает не только стабильный вкус и аромат напитка, оно также продлевает срок службы вашего оборудования. Например, обработка кофе на дестоунере защитит жернова вашего аппарата от преждевременной поломки. Наличие примесей или дефектов (плесени, дефектов обжарки) может негативно сказаться на вкусе и аромате напитка. Выбирайте поставщиков, имеющих в арсенале оборудование, способное минимизировать риски (влагомер - для изменения влажности зеленого сырья, дестоунеры - для очистки примесей, выстроенные контрольные точки для процесса обжарки зерна - для избежания отклонения от профиля обжарки).

 

Сейчас на рынке вендинговых аппаратов прослеживается тенденция использовать кофе из specialty–сегмента. Потребитель обращает все больше внимания на вкус чашки, поэтому важно обращать внимание на свежесть и дату обжарки кофе, чтобы гарантировать его качество.

 

 

2. Совместимость с аппаратом


Кофе для вендинговой кофемашины должен соответствовать двум критериям: 

  • насыщенный вкус 
  • стабильность вкуса изо дня в день

 

Особенность кофейных аппаратов в том, что для заваривания кофе используется закладка зерна от 8 до 16 грамм, а среднее значение для аппаратов - 10 грамм. Это значение почти в два раза меньше, чем рекомендуемая закладка для рожковых кофемашин (где рекомендуемое значение - 18 грамм). При таких пропорциях важно иметь зерно с достаточным потенциалом, которое будет хорошо экстрагироваться. 

 

Вторая особенность заключается в большой производительности кофейных аппаратов. Кофейный аппарат может проваривать в день несколько сотен порций кофе без дополнительной настройки. Из-за высокой проходимости мы рекомендуем обращать внимание на классические и стабильные сорта кофе. Таким зерном может стать Бразилия Сантос с шоколадно-ореховым вкусом или плотные смеси с робустой.

 

 

3. Степень обжарки 

 

Для вендинговых аппаратов обычно используется кофе средней или темной обжарки, так как он лучше подходит для этого варианта приготовления. Зерна светлой обжарки не успеют экстрагироваться за время приготовления в аппарате и во вкусе напитка появится излишняя кислотность. Чаще всего кофейные автоматические аппараты имеют пластиковые узлы заваривания, которые забирают около 20 градусов тепла у нагретой воды. Если у вас в аппарате с пластиковыми узлами заваривания  выставлена стандартная температура заваривания 95 градусов, скорее всего процесс экстракции будет проходить при температуре около 70 -ти градусов. При таких условиях стоит использовать зерна средне-темной обжарки, так как такое зерно лучше заварится и количество растворенных частиц кофе будет выше.

 

 

4. Предпочтения ваших клиентов

 

Проведите анализ рынка и учитывайте предпочтения вашей целевой аудитории. Для кофейного аппарата подходят и зерна 100% арабики и смеси с робустой. При выборе сорта кофе опирайтесь на особенности вашей локации и аудитории. Помните, что вкус зерна арабики - слаще, мягче и чуть кислотнее, а зерна робусты содержат в себе больше кофеина и имеют менее кислотный вкусовой профиль с выраженной горчинкой. Например, если ваша аудитория предпочитает плотный кофе с высоким содержанием кофеина, не бойтесь использовать смеси с робустой. 

 

 

5. Технические параметры 

 

При выборе кофе для вендинговых аппаратов убедитесь, что он совместим с требованиями вашего оборудования. Некоторые аппараты могут использовать только молотый кофе или требовать специальных капсул. Внимательно изучите свое оборудование и озвучьте необходимые технические параметры зерна своему поставщику. 

 

 

В конечном итоге, выбор кофе для вендинговых аппаратов зависит от множества факторов, включая предпочтения потребителей, качество продукта и совместимость с оборудованием. Следуя этим рекомендациям, вы сможете обеспечить вашим клиентам высококачественный кофе, который будет радовать их каждый день.

 

В ассортименте Zavod Coffee есть сорта кофе, которые мы разработали специально для вендинговых кофемашин: 

 

  • Эспрессо Парето 
  • Арабика Classic 
  • House Blend 
  • Italian Classic
  • и другие 

 

Звоните нам +7 966 165-46-96 или оставляйте заявку на сайте Lp.Zavod.coffee, наши менеджеры всегда подробно проконсультируют и помогут подобрать идеальный кофе :) 

 

автор статьи Мария Лисицына