Жалобы гостей на кофе? Ищем ответы и решения вместе!

 


Часы – Бесплатные иконки: Время и датавремя чтения 5 мин.

 

 

В контексте ресторанного бизнеса, где кофе становится неотъемлемой частью культуры, реакция ваших гостей на его качество имеет решающее значение. Важно понимать, что жалобы гостей на кофе - это не только негативный опыт, но и возможность значительно улучшить свой сервис и построить доверительные отношения с клиентом.


Предлагаем вам чек-лист действий при поступлении жалобы на кофе : 

 

  • проверить соблюдение рецепта приготовления напитка
  • проверить исправность оборудования и системы фильтрации воды 
  • оценить профессионализм бариста 
  • проанализировать свежесть кофейного зерна (срок хранения, обжарка и др.) 
  • соблюдать чистоту на рабочем месте  
  • наладить получение обратной связи от гостей  

 

Про все эти этапы мы расскажем вам подробнее в этой статье. 

 

Поиск решений иногда кроется в неожиданно простых деталях. Если есть возможность, уточните у гостя подробнее: кофе не понравился по температуре, времени подачи, а может просто принесли не тот напиток, который был в заказе? 

Устранив самые простые причины, мы можем перейти к более глубокому анализу.

 

 

  1. Соблюдение рецепта приготовления 

 

Если жалобы гостя, а тем более постоянного, касаются вкусовых характеристик напитка, необходимо провести поверку настроек помола, экстракции и температуры бойлера. Рекомендуем завести и регулярно заполнять журнал настройки эспрессо. Настраивать коэффициент идеального эспрессо следует до начала каждой рабочей смены. 

 

Руководитель должен попросить бариста приготовить «контрольный» напиток, где вы вместе проведете замеры соблюдения рецепта: граммовка помола, граммовка смеси или молока на входе и выходе, наличие и качество пенки, посыпки и других важных ингредиентов, составляющих напиток. 

 

Если на этой контрольной точке результат не соответствует ожиданию проверяющего,   советуем незамедлительно провести обучение бариста. После устранения пробела в знаниях -  назначаем тренировки и контрольный период для закрепления навыков, осуществляем регулярный контроль журнала настройки эспрессо. 

 

Если контрольный напиток был приготовлен с точным соблюдением рецепта, но ваш постоянный гость и шеф-бариста заметили отклонение во вкусе, то следует перейти к анализу других факторов.

 

 

2. Проверка воды и техники 

 

Если рецепт приготовления и все рекомендации технической карты были соблюдены, переходим к анализу воды. 

Обратите внимание на целостность своего оборудования и состояние системы фильтрации воды. Вода правильной минерализации и исправное кофейное оборудование сильно влияют на вкус напитка. 

Кофе почти полностью состоит из воды, правильная минерализация (TDS) для приготовления эспрессо -  от 75 до 175 мг/л. Мы рекомендуем использовать воду со значениями 75 - 150  мг/л, уровень pH (показатель кислотности)  - от 6.8 до 7.5 .

Для контроля этого показателя можно использовать TDS-метр и фильтр для воды с регуляцией минерализации. 

У кофемашины основные показатели - давление и температура воды. Оптимальное давление для эспрессо - 9 бар, а температура в бойлере 92-95 градусов. Что касается кофемолки - рекомендуем делать техосмотр и менять жернова по мере их износа. 

 

3. Повышение квалификации персонала 

 

Успех кофейной точки во многом определяется профессионализмом персонала. Оцените навыки своих работников и запросите дополнительное обучение, если это потребуется. Хотим напомнить, что есть стандарты работы бариста, которые помогут свести к нулю жалобы на ваш кофе. В эти стандарты входит: 

 

  • Приготовление кофе по весам (Для идеальной чашки кофе мы рекомендуем пользоваться весами при приготовлении каждого напитка. По весам можно не только вываривать качественный эспрессо, но и соблюдать пропорции в приготовлении авторских и молочных напитков) 
  • Соблюдение чистоты на рабочем месте 
  • Настройка помола каждые два часа и при необходимости (например, перепад температуры в помещении, погрешность времени приготовления в рецепте больше 2-х секунд, большая проходимость или, наоборот, тихие часы) 
  • Экспертиза в кофе и знание теоретической информации о продукте (такой навык поможет бариста заинтересовать ваших гостей и быстро отреагировать на возникшее недовольство) 
  • Развитые коммуникативные навыки (улыбка вашего работника может повысить вам продажи :) )

 

Инвестиции в обучение по приготовлению кофе и технике обслуживания поднимут стандарты сервиса, что непосредственно позитивно сказывается на восприятии гостей.

 

 

4. Систематический контроль свежести и качества кофе 

 

Регулярный контроль качества используемого кофе – неотъемлемая часть успешной стратегии. Бывает, что недовольство вашего гостя вызвано именно качеством вашего зерна. Проверьте свежесть обжарки кофе, мы рекомендуем использовать кофе в течение месяца после обжарки. Второй этап - настройте рецепт приготовления эспрессо под ваше зерно и окружающие факторы. Проверьте разные пропорции и разный помол, найдите сбалансированный вкус кофе. Если вы не справляетесь самостоятельно, обратитесь к своему обжарщику. Наши менеджеры всегда готовы прийти к вам на помощь и вместе разобраться с жалобами ваших гостей на вкус кофе. Стоит помнить, что все недовольство - это прекрасная возможность обратить внимание на разные стороны процесса приготовления зерна и усовершенствовать его. 

 

5. Чистота и детали окружения

 

Детали тоже играют важную роль в формировании положительного опыта. Помимо технических нюансов, советуем обратить внимание на чистоту посуды и полов, а также порядок на рабочем месте бариста. Каждая деталь важна, когда гость формирует свое первое впечатление о вашем заведении и продукте. Акцент на деталях помогает избежать потенциальных источников недовольства и создавать приятное впечатление у ваших гостей. 

 

 

6. Активное взаимодействие с гостями и система обратной связи 

 

Создание системы обратной связи поможет вам вовремя отследить изменения в своем сервисе и продукте. Очень часто гости охотно идут на контакт и готовы давать подробную обратную связь, чтобы улучшить качество вашего бизнеса. Опросы, бонусы за участие в обсуждении, скидки и подарки – это не только стимул делиться мнением, но и возможность создать крепкие отношения с вашим клиентом на долгие годы. 


 

Жалобы гостей – не бремя, а инструмент для постоянного совершенствования. Совместно с гостями, вашим персоналом и обжарщиком можно не только решить этот вопрос быстро и безболезненно, но и остаться в выигрыше. Процесс постоянного развития - признак сильного игрока. Разрабатывайте стратегии, повышайте уровень сервиса, а мы всегда будем рядом и поддержим. Помните, на пути к совершенству каждая жалоба становится топливом для улучшения репутации и пространством для новых открытий.

 

 

автор статьи Лисицына Мария