Как правильно хранить зерновой кофе для поддержания свежести и аромата

 

Часы – Бесплатные иконки: Время и датавремя чтения 5 мин.

 

 

Приготовление кофе дома - это целое таинство. Вкус утренней чашки кофе зависит от многих факторов. Мы уже рассказали, как правильно выбрать кофе для домашнего приготовления, а теперь хотим рассказать вам, как правильно хранить зерновой и молотый кофе дома для поддержания свежести и аромата. В хранении кофе есть несколько принципиальных моментов.

 

  1. Лучшее место для хранения кофе

Идеальное место для хранения кофе должно быть сухим и комфортным по температуре. Очень часто на просторах интернета можно встретить рекомендацию хранить кофе в холодильнике. Этот способ может подойти для долгосрочного хранения кофе в закрытой упаковке, а вот для зерна, которое вы используете ежедневно, лучше подобрать другое место. При хранении кофе в холодильнике может возникать конденсат, который разрушает структуру зерна. Помимо этого, очень сложно защитить открытое зерно от впитывания запаха других продуктов. Зерно рекомендуют хранить при температуре от 10 до 20 градусов Цельсия. Мы рекомендуем хранить зерно на закрытых полках вдалеке от специй и других продуктов с ярким ароматом. Важно учесть, что кофе любит отсутствие света и легко впитывает все запахи.

 

  1. В какой таре хранить кофе? 

Тару для кофе мы предлагаем разделить на две категории:

  • тара для долгосрочного хранения (вы купили кофе и хотите сохранить его закрытым до лучших времен) 
  • тара для краткосрочного хранения (кофе уже открыт и вы его употребляете)

Лучше всего хранить кофе долгосрочно в фольгированных пакетах с клапаном. Обычно кофе продается в такой упаковке. Такие пакеты плотные и не пропускают солнечный свет, также они не пропускают кислород и посторонние запахи в пачку с кофе. Благодаря клапану газ, который выделяют обжаренные кофейные зерна, свободно выходит наружу. Из пакета можно легко удалить кислород, тем самым минимизировать процесс окисления эфирных масел в кофе.

 

 

Для краткосрочного хранения выбор тары шире, предлагаем рассмотреть каждую из них. Возможные варианты для хранения кофе :

  • Банка
  • Пакет 
  • Контейнер 

Пакеты с клапаном и зиплоком также часто используют и для краткосрочного хранения. О всех преимуществах этого способа хранения мы рассказали ранее, но стоит обратить внимание на контакт кислорода с зерном в открытой пачке. Чтобы максимально долго сохранить свежесть и аромат зерна, мы рекомендуем тщательно закрывать зиплок или воспользоваться специальной мерной ложкой с зажимом. Не стоит использовать для хранения кофе прозрачные пищевые пакеты, они не защищают зерно от света и оно быстрее разрушается.

 

 

Банки для хранения могут быть из разных материалов. Чаще всего для хранения кофе используют металлические, стеклянные или керамические банки. При выборе такой посуды стоит обратить внимание на светонепроницаемость материала и ее герметичность. В банках невозможно до конца избавиться от присутствия кислорода, но можно защитить зерно от посторонних запахов и влаги с помощью силиконовых накладок на крышке. Такой способ проигрывает хранению в герметичном пакете, но все же лучше, чем остальные варианты. 

 

 

Пластиковый контейнер - менее предпочтительный способ хранения зерна. Это связано со способностью пластика быстро впитывать запах, кофе из контейнера может иметь неприятный привкус. Крышки контейнеров, как правило, прилегают не слишком плотно и могут пропускать посторонние ароматы, что также влияет на ароматику вашего зерна. 

 

  1. Сроки хранения зерна

По ГОСТУ срок хранения кофе может быть до пяти лет. Обычно этот стандарт зависит от упаковки кофе. Когда мы говорим про свежесть зерна, мы не должны ориентироваться на этот максимальный срок. В кофейном сообществе рекомендуют хранить кофе не дольше 30-ти дней. После этого срока вкус и аромат кофе становится менее насыщенным. Молотые зерна рекомендуем использовать сразу или хранить не больше нескольких дней.

 

  1. Правила и отличия в хранении молотого и зернового кофе

Основная разница между хранением молотого и зернового кофе заключается в сроках хранения. В идеальной ситуации молотый кофе не хранится у вас и используется сразу для заваривания. Если у вас нет кофемолки или ситуация требует хранить молотый кофе дольше, для него действуют те же три правила - сухо, темно, нет перепадов температур. Молотый кофе вбирает в себя запахи быстрее, чем зерновой, поэтому стоит обратить особое внимание на герметичность упаковки.

 

 

 Основные тезисы:

  • Кофе лучше хранить в сухом и темном месте комнатной температуры (10-20*С)
  • Хранение в морозилке подойдет только для долгосрочного хранения
  • Важно выбирать светонепроницаемую и герметичную тару 
  • Для хранения кофе отлично подходят фольгированные пакеты с зиплоком и клапаном 
  • Срок хранения зернового кофе не должен превышать 30-ти дней с момента обжарки
  • Срок хранения молотого зерна лучше сократить до 1-2 дней
  • Молотый кофе стареет быстрее, чем зерновой

 

Рекомендации из этой статьи помогут вам сохранить свежесть и аромат кофе на длительный срок. Пишите в комментарии свои лайфхаки по хранению зерна и наслаждайтесь вкусной чашкой кофе каждый день :) 

 

автор статьи: Мария Лисицына